Windbranche.de

Branchenportal für die Windenergie

nordex line production 09 1280 256

Nordex SE

Logo Nordex SE
Langenhorner Chaussee 600
22419 Hamburg

Ansprechpartner: Herr Ralf Peters
Telefon 040 / 300 30 - 1000
Telefax 040 / 300 30 - 1101
Internet www.nordex.de
E-Mail Anfrage senden

 


 
Profil

 

News   Jobs

 


Firmenprofil

Die Nordex-Gruppe gehört zu den weltweit führenden Anbietern von Windenergieanlagen. Internationale Großkunden setzen dabei auf betriebsbewährte Kraftwerke. Im Fokus stehen Anlagen der großen Leistungsklasse - vor allem im Megawatt-Bereich: dem stärksten Wachstumssegment der Branche. Unter dem Markennamen Nordex bieten wir leistungsstarke Windenergieanlagen für weltweit nahezu alle geographische Regionen: Onshore- und Offshore sowie für Wüsten- und Dauerfrostgebiete. In der Serie der 2,3- bis 2,5-MW-Turbinen weist Nordex mit über 1.300 Installationen weltweit die größte Erfahrung auf. Mit den Serienwindenergieanlagen Nordex N80, N90, N100 und N117 verfügen wir über praxiserprobte Hochleistungsturbinen. Für den sich rasant entwickelnden chinesischen Markt bieten wir die effiziente Megawattanlage Nordex N77 und N82 an. Die Nordex 150/6000 Offshore rundet unsere Megawatt-Produktfamilie mit einer Maschine für das offene Meer ab.

In 30 Ländern drehen sich heute bereits über 4.500 Nordex-Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von zusammen über 6.500 Megawatt. Wir sind in 19 Ländern mit Büros und Tochtergesellschaften vertreten.


Geschäftsfelder

Windenergie, Hersteller, Planung, Finanzierung, Windparkverwaltung/-betrieb, Projektentwicklung, komplette WKA, Turn-Key-Projekte, Beteiligungsprojekte, Rund-um-Service


Produkte/Dienstleistungen

Unser Lieferprogramm umfaßt derzeit folgende Anlagentypen, die Sie als Stahlrohr- und z.T. als Hybridtürme mit Nabenhöhen bis zu 140 m beziehen können:

Anlagentyp
Wind Turbine Type
Nennleistung (Angaben in kW)
Rated power in kW
Rotordurchmesser (Angaben in m)
Rotor diameter in m
Nordex S 77150077
Nordex S 82150082
Nordex N 80250080
Nordex N 90250090
Nordex N 100250090
Nordex N 1172400100
Nordex N 1506000117


Anzeige: Für den Inhalt des Firmenprofils ist allein »Nordex SE« verantwortlich!

Jobs bei Nordex SE

Position / Art Dienstort
Bereichsleiter (m/w) Rohlingsbau Rostock
Projektassistenz (m/w) Roctock


Nordex SE-News via IWR-Online

16.01.2017 Nordex mit neuem Deutschland-Rekord und Auftrag von Down Under
12.01.2017 Nordex steigert Auftragseingang
09.01.2017 KW 01/2017: RENIXX im Aufwind – Solaraktien gefragt, Rec Silicon und Meyer Burger mit Kursfeuerwerk – Vestas und Nordex stark
05.01.2017 Nordex gewinnt große Ausschreibungen in Argentinien
27.12.2016 Nordex sichert sich zwei weitere US-Aufträge
23.12.2016 Nordex liefert erstmals Acciona-WEA nach Frankreich
19.12.2016 KW 50/2016: RENIXX über 400 Punkten - Vestas und Nordex mit Aufträgen – Dong Energy finden Offshore-Investor
14.12.2016 Nordex mit neuen Aufträgen aus der Türkei und den USA
08.12.2016 Nordex baut Riesen-Windpark für Eon
02.12.2016 Nordex und Vestas zwischen Großaufträgen und Analysten-Kommentaren


Nordex SE-Pressemitteilungen via IWR-Pressedienst

13.01.2017 Nordex erzielt 2016 Rekordauftragseingang in Deutschland
12.01.2017 Nordex liefert 22 Großturbinen nach Australien
11.01.2017 Nordex-Gruppe erhöht Auftragseingang 2016 auf über 3,3 Mrd. Euro
03.01.2017 Nordex gewinnt Aufträge über 148 MW in Argentinien
23.12.2016 Nordex-Gruppe erhält zwei Aufträge in den USA im Wert von knapp 62 Millionen Euro
22.12.2016 Nordex-Gruppe verkauft erstmals AW-Turbinen in Frankreich
14.12.2016 Türkische Kunden bestellen 19 Anlagen mit zusammen 68,4 MW
13.12.2016 Nordex-Gruppe sichert sich neuen Auftrag in den USA
08.12.2016 Nordex-Gruppe errichtet 228-MW-Projekt für E.ON in den USA
30.11.2016 Nordex errichtet die erste N131/3600 – Produkteinführung im Zeitplan