Windbranche.de

Das Branchenportal rund um die Windenergie

nordex line production 09 1280 256

Logo Nordex SE

Nordex SE


Langenhorner Chaussee 600
22419 Hamburg
Ansprechpartner Ralf Peters
Telefon 040 / 300 30 - 1000
Telefax 040 / 300 30 - 1101
Internet www.nordex.de
E-Mail Anfrage senden

 



Firmenprofil

Die Nordex-Gruppe gehört zu den weltweit führenden Anbietern von Windenergieanlagen. Internationale Großkunden setzen dabei auf betriebsbewährte Kraftwerke. Im Fokus stehen Anlagen der großen Leistungsklasse - vor allem im Megawatt-Bereich: dem stärksten Wachstumssegment der Branche. Unter dem Markennamen Nordex bieten wir leistungsstarke Windenergieanlagen für weltweit nahezu alle geographische Regionen: Onshore- und Offshore sowie für Wüsten- und Dauerfrostgebiete. In der Serie der 2,3- bis 2,5-MW-Turbinen weist Nordex mit über 1.300 Installationen weltweit die größte Erfahrung auf. Mit den Serienwindenergieanlagen Nordex N80, N90, N100 und N117 verfügen wir über praxiserprobte Hochleistungsturbinen. Für den sich rasant entwickelnden chinesischen Markt bieten wir die effiziente Megawattanlage Nordex N77 und N82 an. Die Nordex 150/6000 Offshore rundet unsere Megawatt-Produktfamilie mit einer Maschine für das offene Meer ab.

In 30 Ländern drehen sich heute bereits über 4.500 Nordex-Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von zusammen über 6.500 Megawatt. Wir sind in 19 Ländern mit Büros und Tochtergesellschaften vertreten.


Geschäftsfelder

Windenergie, Hersteller, Planung, Finanzierung, Windparkverwaltung/-betrieb, Projektentwicklung, komplette WKA, Turn-Key-Projekte, Beteiligungsprojekte, Rund-um-Service


Produkte/Dienstleistungen

Unser Lieferprogramm umfaßt derzeit folgende Anlagentypen, die Sie als Stahlrohr- und z.T. als Hybridtürme mit Nabenhöhen bis zu 140 m beziehen können:

Anlagentyp
Wind Turbine Type
Nennleistung (Ang. in kW)
Rated power in kW
Rotordurchmesser (Ang. in m)
Rotor diameter in m
Nordex S 77150077
Nordex S 82150082
Nordex N 80250080
Nordex N 90250090
Nordex N 100250090
Nordex N 1172400100
Nordex N 1506000117


Anzeige: Für den Inhalt des Firmenprofils ist allein »Nordex SE« verantwortlich!

Jobs bei Nordex SE

Position / Art Dienstort
Abteilungsleiter (m/w) im Bereich Tower & Foundation Hamburg


Nordex SE-News via IWR-Online

09.02.2018 Nordex expandiert in USA - Siemens Gamesa forciert Einstieg in Taiwan
08.02.2018 Börse: RENIXX behauptet - Vestas und Tesla nach Zahlen im Plus, Jinkosolar baut in den USA, Nordex mit guter USA-Bilanz
07.02.2018 Börse: RENIXX freundlich - Vestas nach Geschäftszahlen im Plus, Nordex setzt Erholung fort, RWE hochgestuft
05.02.2018 KW 05/2018: RENIXX World schwächelt – Scatec bricht ein, Nordex verliert zweistellig, SMA setzt Aufwärtstrend fort
02.02.2018 Börse: RENIXX und DAX leichter, SMA und Orsted legen zu, Vestas nach Thailand-Auftrag fest, Nordex im Rückwärtsgang
01.02.2018 Börse: RENIXX leichter - Orsted führt RENIXX nach Bilanzvorlage an, Siemens Gamesa und SMA mit Gewinnen, Nordex unter Druck
31.01.2018 Siemens Gamesa in Q1 mit Verlust - Nordex platziert Euro-Anleihe
31.01.2018 Börse - RENIXX verliert, Dax im Plus: Ballard im Zick-Zack-Modus, Nordex nach Green Bond-Platzierung im Plus
25.01.2018 Börse: RENIXX schwächelt - Suzlon, Siemens und Vestas nach GE-Zahlen im Minus, Nordex gegen den Trend, SMA im Plus
19.01.2018 Börse: RENIXX stagniert, Dax steigt - Nordex nach Analysten-Kommentar im Plus, Erzeugerpreise steigen erstmals seit 2012


Nordex SE-Pressemitteilungen via IWR-Pressedienst

08.02.2018 Nordex-Gruppe expandierte 2017 in den USA auf 11%
15.01.2018 Falck Renewables und Nordex starten das Jahr mit 115-MW-Auftrag aus Schweden
11.01.2018 Nordex erzielt 1,6 GW Auftragseingang im vierten Quartal 2017
09.01.2018 Nordex gewinnt drei Großaufträge über insgesamt 820 MW in den USA
05.01.2018 Nordex liefert 191 MW an Neukunden aus Spanien
21.12.2017 Nordex erhält Auftrag aus Schweden
21.12.2017 Nordex baut weitere Windparks in Frankreich
14.12.2017 Nordex erhält Auftrag über 45-MW aus Italien - Neukunde bestellt 13 Turbinen vom Typ N131
04.12.2017 Nordex erhält ersten Auftrag für Parkerneuerung in Spanien
29.11.2017 Nordex gewinnt 180-MW-Projekt in den Niederlanden