Windbranche.de

Das Branchenportal rund um die Windenergie

nordex line production 09 1280 256

Logo Nordex SE

Nordex SE


Langenhorner Chaussee 600
22419 Hamburg
Ansprechpartner Ralf Peters
Telefon 040 / 300 30 - 1000
Telefax 040 / 300 30 - 1101
Internet www.nordex.de
E-Mail Anfrage senden

 



Firmenprofil

Die Nordex-Gruppe gehört zu den weltweit führenden Anbietern von Windenergieanlagen. Internationale Großkunden setzen dabei auf betriebsbewährte Kraftwerke. Im Fokus stehen Anlagen der großen Leistungsklasse - vor allem im Megawatt-Bereich: dem stärksten Wachstumssegment der Branche. Unter dem Markennamen Nordex bieten wir leistungsstarke Windenergieanlagen für weltweit nahezu alle geographische Regionen: Onshore- und Offshore sowie für Wüsten- und Dauerfrostgebiete. In der Serie der 2,3- bis 2,5-MW-Turbinen weist Nordex mit über 1.300 Installationen weltweit die größte Erfahrung auf. Mit den Serienwindenergieanlagen Nordex N80, N90, N100 und N117 verfügen wir über praxiserprobte Hochleistungsturbinen. Für den sich rasant entwickelnden chinesischen Markt bieten wir die effiziente Megawattanlage Nordex N77 und N82 an. Die Nordex 150/6000 Offshore rundet unsere Megawatt-Produktfamilie mit einer Maschine für das offene Meer ab.

In 30 Ländern drehen sich heute bereits über 4.500 Nordex-Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von zusammen über 6.500 Megawatt. Wir sind in 19 Ländern mit Büros und Tochtergesellschaften vertreten.


Geschäftsfelder

Windenergie, Hersteller, Planung, Finanzierung, Windparkverwaltung/-betrieb, Projektentwicklung, komplette WKA, Turn-Key-Projekte, Beteiligungsprojekte, Rund-um-Service


Produkte/Dienstleistungen

Unser Lieferprogramm umfaßt derzeit folgende Anlagentypen, die Sie als Stahlrohr- und z.T. als Hybridtürme mit Nabenhöhen bis zu 140 m beziehen können:

Anlagentyp
Wind Turbine Type
Nennleistung (Ang. in kW)
Rated power in kW
Rotordurchmesser (Ang. in m)
Rotor diameter in m
Nordex S 77150077
Nordex S 82150082
Nordex N 80250080
Nordex N 90250090
Nordex N 100250090
Nordex N 1172400100
Nordex N 1506000117


Anzeige: Für den Inhalt des Firmenprofils ist allein »Nordex SE« verantwortlich!

Jobs bei Nordex SE

Position / Art Dienstort
Construction Engineer (m/w) Rostock


Nordex SE-News via IWR-Online

15.11.2017 Nordex: Woran sich die Analysten stören
14.11.2017 Nordex mit Zahlen - steigender Preisdruck
08.11.2017 Windtitel Nordex, Vestas und Siemens Gamesa unter der Analysten-Lupe
26.10.2017 Börse: RENIXX legt zu – Vestas und Nordex mit Aufträgen – GCL Poly weiter gefragt – Capital Stage stark
26.10.2017 Nordex erhält weitere Aufträge aus Frankreich
24.10.2017 Nordex setzt auf Australien
23.10.2017 KW 42/2017: RENIXX prallt an 470-Punkte-Linie ab – Siemens Gamesa und Nordex brechen ein – Goldwind mit Offshore-Turbine
20.10.2017 Nordex, Senvion und Vestas mit Projekten und Innovationen
10.10.2017 Goldman Sachs zu Nordex und Vestas
04.10.2017 Nordex ergattert Großauftrag aus Argentinien


Nordex SE-Pressemitteilungen via IWR-Pressedienst

14.11.2017 Nordex behauptet sich im schwierigen Umfeld
26.10.2017 Nordex bleibt in Frankreich auf Erfolgskurs
24.10.2017 Nordex-Gruppe eröffnet Niederlassung in Australien
19.10.2017 Nordex gewinnt 25-MW-Projekt in Nordirland
13.10.2017 Nordex-Gruppe erweitert AW3000-Plattform um eine 140-Meter-Rotor-Variante
02.10.2017 Nordex gewinnt 101,4-MW-Projekt in Argentinien
14.09.2017 Nordex durchbricht 2-GW-Schwelle bei Errichtungen in Großbritannien und Irland
01.09.2017 Nordex tritt mit leistungsstarker Turbine in die 4-MW-Klasse ein
03.08.2017 Nordex verzeichnet steigende Nachfrage im zweiten Quartal 2017
31.07.2017 N131/3300: Zwölf-Monatsbetrieb bestätigt zuvor berechnete hohe Ertragsleistung im windschwachen Binnenland