Windbranche.de

Branchenportal für die Windenergie

nordex line production 09 1280 256

Nordex SE

Logo Nordex SE
Langenhorner Chaussee 600
22419 Hamburg

Ansprechpartner: Herr Ralf Peters
Telefon 040 / 300 30 - 1000
Telefax 040 / 300 30 - 1101
Internet www.nordex.de
E-Mail Anfrage senden

 


 
Profil

 

News

 


Firmenprofil

Die Nordex-Gruppe gehört zu den weltweit führenden Anbietern von Windenergieanlagen. Internationale Großkunden setzen dabei auf betriebsbewährte Kraftwerke. Im Fokus stehen Anlagen der großen Leistungsklasse - vor allem im Megawatt-Bereich: dem stärksten Wachstumssegment der Branche. Unter dem Markennamen Nordex bieten wir leistungsstarke Windenergieanlagen für weltweit nahezu alle geographische Regionen: Onshore- und Offshore sowie für Wüsten- und Dauerfrostgebiete. In der Serie der 2,3- bis 2,5-MW-Turbinen weist Nordex mit über 1.300 Installationen weltweit die größte Erfahrung auf. Mit den Serienwindenergieanlagen Nordex N80, N90, N100 und N117 verfügen wir über praxiserprobte Hochleistungsturbinen. Für den sich rasant entwickelnden chinesischen Markt bieten wir die effiziente Megawattanlage Nordex N77 und N82 an. Die Nordex 150/6000 Offshore rundet unsere Megawatt-Produktfamilie mit einer Maschine für das offene Meer ab.

In 30 Ländern drehen sich heute bereits über 4.500 Nordex-Windenergieanlagen mit einer Nennleistung von zusammen über 6.500 Megawatt. Wir sind in 19 Ländern mit Büros und Tochtergesellschaften vertreten.


Geschäftsfelder

Windenergie, Hersteller, Planung, Finanzierung, Windparkverwaltung/-betrieb, Projektentwicklung, komplette WKA, Turn-Key-Projekte, Beteiligungsprojekte, Rund-um-Service


Produkte/Dienstleistungen

Unser Lieferprogramm umfaßt derzeit folgende Anlagentypen, die Sie als Stahlrohr- und z.T. als Hybridtürme mit Nabenhöhen bis zu 140 m beziehen können:

Anlagentyp
Wind Turbine Type
Nennleistung (Ang. in kW)
Rated power in kW
Rotordurchmesser (Ang. in m)
Rotor diameter in m
Nordex S 77150077
Nordex S 82150082
Nordex N 80250080
Nordex N 90250090
Nordex N 100250090
Nordex N 1172400100
Nordex N 1506000117


Anzeige: Für den Inhalt des Firmenprofils ist allein »Nordex SE« verantwortlich!

Jobs bei Nordex SE

Position / Art Dienstort
Teamleiter (m/w) Standards & Processes Hamburg


Nordex SE-News via IWR-Online

24.07.2017 Börse: RENIXX und DAX leichter - Meyer Burger und Nordex spitze – Vestas und Goldwind am Indexende - Daimler, BMW und VW schwach
19.07.2017 Nordex gewinnt Neukunden aus Frankreich
12.07.2017 Nordex baut Marktposition in der Türkei weiter aus
05.07.2017 Nordex sammelt 13 Windenergie-Projektaufträge in Deutschland
03.07.2017 Nordex liefert Turbinen nach Norwegen
30.06.2017 Nordex führt extralange Stahltürme für Großturbinen ein
26.06.2017 Nordex baut Windpark in Anatolien
22.06.2017 Analysten kappen Nordex-Kursziel
22.06.2017 Börse: RENIXX holt auf – Canadian Solar und First Solar stark – Analysten schrauben am Nordex-Kursziel – Senvion schwach trotz Offshore-Erfolg
16.06.2017 Nordex erhält drei Aufträge in Frankreich


Nordex SE-Pressemitteilungen via IWR-Pressedienst

19.07.2017 Nordex gewinnt Neukunden aus Frankreich
12.07.2017 Nordex punktet erneut in der Türkei - jetzt auch mit der N131/3600
05.07.2017 Nordex erhält in Deutschland Aufträge über 81 MW
03.07.2017 Nordex erhält Auftrag über elf Turbinen vom Typ N117/3600 aus Norwegen
30.06.2017 Nordex errichtet erstmals Großturbine auf 134 Meter hohem Stahlrohrturm
26.06.2017 Nordex erhält Bestellung über zehn N131/3900 aus der Türkei
16.06.2017 Nordex erzielt Hattrick in Frankreich
08.06.2017 Nordex erhält Folgeauftrag aus Australien
11.05.2017 Nordex liegt im ersten Quartal 2017 im Plan
05.05.2017 Nordex-Service-Geschäft: Auftrag zur Modernisierung von 63 Anlagen